Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Тенденции, влияющие на увеличение перевозок негабаритных грузов в составе сборных

Тенденции, влияющие на увеличение перевозок негабаритных грузов в составе сборных

Правительство РФ сообщает, что в первом полугодии 2022 года грузооборот показал рост в 2%, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Говорить о положительной динамике позволяют 2 направления. Это перевозка сборных грузов, транспортировка сельхозпродукции. Именно они демонстрируют рост на фоне общего спада.

Как оптимизируются затраты с помощью перевозки сборных грузов

В российской транспортной отрасли сложилась парадоксальная ситуация. Она переживает спад на фоне активизации интернет-торговли, промышленного производства. Такая тенденция привела к тому, что предприятия, стремясь оптимизировать расходы, привлекают подрядчиков для решения транспортных задач.

Они сокращают интенсивность эксплуатации собственных парков из-за дороговизны их содержания. Так они до 50% снижают стоимость готовой продукции. Оптимизируются расходы на транспортировку путем перевозки негабарита в составе сборных грузов.

Еще одни драйвером роста стала активизация интернет-торговли. Только за первые 4 месяца 2022 года оборот вырос до 1,5 трлн. рублей, что на 50% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Статистические данные сообщают о том, что россияне активно покупают как продукты питания, так и крупную бытовую технику. Но быстрее всего растет спрос на еду, одежду, товары для автомобилей.

Перевозчики говорят, что перевозят даже мебель. Доставить ее с завода в Чите в Санкт-Петербург в составе сборного груза стоит около 3,5 тыс. рублей. Это дешевле, чем покупать в северной столице.

Специалисты прогнозируют дальнейший рост спроса на транспортировку сборных грузов. Это обусловлено нарастанием промышленного производства, активизацией перевалки грузов через морские порты. Еще одни фактор – динамичное развитие транспортной инфраструктуры, реализация масштабных логистических проектов.

Также, по мнению экспертов, вырастет спрос на перевозку негабаритных грузов. Это связано с очередной волной импортозамещения. Предприятиям, компаниям нужно будет транспортировать оборудование, конструкции, механизмы.

Транспортные компании со своей стороны поддерживают интерес клиентов с помощью скидок. Перевозчики говорят, что грузоотправители стали более щепетильно подходить к таким моментам, как качество упаковки, время перевозки. Особое внимание они уделяют индивидуальному подходу к выполнению заказа. Это свидетельствует о серьезной конкурентной борьбе в сегменте.


Возврат к списку