Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Проблемы электронного документооборота

Проблемы электронного документооборота

В январе 2021 года была запущена пилотная версия ЭДО, которая должна была доказать эффективность и целесообразность отказа от бумажного документооборота. Но в августе большинство логистических фирм все так же не готовы отказаться от макулатуры, и на то они приводят ряд значимых доводов. Пока система не стала обязательной, такая подробная обратная связь поможет разработчикам устранить недочеты, а может, и пересмотреть конечную стоимость перехода в новый цифровой мир.

Реальная картина

В логистической сфере, как и во многих других бизнес-направлениях, 20% зарегистрированных фирм влияют, так или иначе, на 80% всех принимаемых в отрасли решений. И по оценке экспертов, эти 20% активных участников уже работают или готовы внедрить в свои системы ЭДО. По крайней мере, в течение нескольких лет, все крупные фирмы перейдут на электронный документооборот.

В доказательство своих слов сервис «Мой склад» при поддержке оператора фискальных данных OFD.ru, запустили опрос, который показал следующее:
  • 26,8% — остаются верны бумажным документам и не спешат менять свою структуру;
  • 20,3% — уже половину бизнес-процессов перевели в ЭДО;
  • 3,8% — полностью работают в электронном мире.

Причины промедлений

Среди озвученных проблем, существенно влияющих на работу транспортных компаний, выделяют следующие:
  • не все электронные документы оцифрованы и доступны для скачивания, что препятствует экспедированию груза, в их числе путевой лист, ТН и ТТН;
  • высокая стоимость перехода на электронный формат, в особенности на бюджет небольших компаний, способна повлиять цена интеграции 1С;
  • некоторые фирмы до сих пор уверены, что нет надежнее способа хранения данных, чем бумажный документ;
  • высказывание сомнений, что при возникновении спорных моментов будут доступны для скачивания данные с электронных каталогов, а также, что суд воспримет документы с электронной подписью как весомое доказательство;
  • до сих пор не существует единого законодательного алгоритма, который бы регулировал права и обязанности сторон при обмене электронными документами, в их числе действия по хранению документов и передачи участниками процесса.

Планируется, что в качестве обязательных условий для осуществления грузоперевозок регистрация в системе ЭДО станет уже в 2023 году. При разрешении имеющихся противоречий, государственной поддержки и законодательного регулирования, электронный документооборот позволит сделать процесс перевозки прозрачным и более оперативным. Согласно полученной статистике, только среди фирм в Санкт-Петербурге ежедневно поступает более 80 запросов на регистрацию ЭДО. 

Возврат к списку