Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Проблем с наличием упаковки нет, но цены на нее выросли

Проблем с наличием упаковки нет, но цены на нее выросли

Предприятия транспортно-логистические сферы столкнулись с проблемами в сфере упаковочных материалов: дефицита пока нет, но цены растут.

Неожиданная трудности

После введённых санкций перевозчики столкнулась с проблемой упаковки товарной продукции. Цена на такие материалы существенно выросла в связи с тем, что в составе практически каждой упаковки присутствуют импортные составляющие. В тех местах, где ещё имеется на складах достаточный запас упаковочного материала, бесперебойная работа обеспечивается. Однако ситуация обостряется с каждым днём.

Причина состоит в том, что отечественное производство выпускает очень небольшое количество составляющих для подобной продукции. Раньше в основном ориентация шла на импортные поставки, которые сейчас практически прекратились. В настоящее время катастрофического дефицита ещё нет, но без срочного решения проблемы выйти из создавшегося положения будет невозможно.

Положение дел на сегодняшний день

Поступление некоторого импортного сырья для упаковки продукции практически прекратилось. Только в редких местах удаётся договориться с поставщиками, и это происходит с большим затруднением. В этих условиях резко возросла цена на упаковку. В зависимости от региона повышение составило на 20-45%. Естественно, это не может не повлечь за собой стоимость услуг по перевозке грузов жд транспортом, автотранспортом, а также морскими и воздушными видами транспорта.

Чтобы выйти из сложного положения, поставщики стали осуществлять замену материала. Однако это является временным устранением сложностей, поскольку в любом случае цена на упаковку всё равно остаётся высокой.

В конечном итоге отсутствие дешёвой упаковки приводит к подорожанию продукции. В настоящее время специалисты конкретного выхода из создавшегося положения не видят.

Упаковочное сырьё продолжает дорожать, причём такая тенденция имеет волновой характер. Существенно повысились цены на гофрокартон, последнее подорожание было в конце марта.

В попытках решения неотложного вопроса поставщики стали обращаться к производителям упаковочного материала, работающим в Китае и Турции. Это позволило несколько снизить градус напряжения. Однако для кардинального снятия проблемы требуется как можно быстрее запустить российские производства в достаточном количестве.



Возврат к списку