Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

В Челябинской области будет свое производство контейнеров?

В Челябинской области будет свое производство контейнеров?

В Челябинске планируется формирование экономической зоны на базе такого предприятия, как ТЛК «Южноуральский». В связи с дефицитом контейнерной тары в области решается вопрос по её самостоятельному производству. В планах — создание промышленного предприятия по изготовлению тары с мощностью как минимум 12-15 тыс единиц в год.

Второе дыхание ТЛК

На существующем в регионе ТЛК «Южноуральский» отправка контейнеров осуществляется в непрерывном режиме. Сухой порт имеет складской комплекс класса «А», оснащенный современным складским оборудованием, площади под многоярусное стеллажное хранение, а также мезонины для товарно-штучных грузов, обеспечивая рациональную организацию складских потоков, быстрый доступ к товару и в целом максимально благоприятные условия для организации разгрузки/погрузки, перевозки и экспедирования грузов.

Мощность предприятия рассчитана на интенсивную работу. Исследования показали, что у ТЛК имеются огромные потенциальные возможности. Если задействовать предприятие на работу в полном режиме, то объём переработки товаров и перевалки грузов можно увеличить в 3 и более раз. Перспектива отчётливо просматривается, поэтому задача стоит в толчке, который позволит ТЛК обрести второе дыхание.

Планы развития

Анализ ситуации показывает, что при плановой работе уже в период 2025-2030 годов существует реальная возможность выйти на стопроцентную загрузку контейнерного терминала. Если перевести это в цифры, то получится 2,5 млн т контейнерных грузов. Это даст возможность транспортно-логистическому комплексу вести плановую торговлю с рядом азиатских стран. К ним относятся не только такие гиганты как Китай и Казахстан. В коридор могут быть вовлечены государства Иран и Туркменистан. Кроме того, есть перспектива выхода к Персидскому заливу.

Такие оптимистические прогнозы сформировались на основании опыта работы прошлых лет. По результатам предыдущего года осуществлялось экспортная отправка свинца и меди. Все созданные логистические цепочки успешно работали и сохраняются по нынешний день. В настоящее время стоит задача вывести ТЛК «Южноуральский» на уровне стратегического объекта, чтобы отсюда велось бесперебойное перемещение грузов в страны Азии и регионы ближнего Востока.

Для решения такой задачи необходимо создание распределительного центра по экспорту и импорту продукции, где бы осуществлялось оформление грузов. Обязательным условием является обеспечение территории достаточным количеством складских помещений.

Чтобы работа в этом направлении проходила успешно, на базе ТЛК «Южноуральский» планируется создание особой экономической зоны. Данное предложение уже разработано и направлено на утверждение в Минэкономразвития России.


Возврат к списку