Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Система электронного документооборота в сфере грузоперевозок требует тестирования и доработок

Система электронного документооборота в сфере грузоперевозок требует тестирования и доработок

В Министерстве транспорта РФ разработали проект нормативно-правового акта для платформы «Электронные перевозочные документы». По планам, через 2 года уже все владельцы грузов и перевозчики должны будут совершать обмен транспортными накладными в электронном виде посредством функционала данной платформы.

Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) выполняет посредническую функцию между бизнесом и государством и выступает как инструмент для формирования документов и обмена ими, а также для передачи данных в различные ведомства.

Первый этап — добровольное подключение к системе участников рынка автомобильных перевозок. По планам, количество таких участников будет более 7 млн.

На данный момент в электронном формате могут быть оформлены:

  • транспортная накладная,
  • сопроводительная ведомость,
  • заказ-наряд.

С марта 2023 года к числу этих документов добавят:

  • путевой лист,

  • договор фрахтования,

  • электронный заказ.

Минтранс выступает как оператор.

Что на деле

Некоторые транспортно-логистические компании активно принялись тестировать функционал системы. В тестовом режиме все выглядит достаточно неплохо, но если пробовать наладить взаимодействие с реальными участниками рынка, то быстро наступит понимание невозможности пользоваться сервисом. Причина — отсутствие стандартизированных правил заполнения накладной, понятных всем участникам взаимодействия.

Компании, занятые в сфере перевозок сборных грузов автотранспортом, по-разному оформляют накладную (указание отправителя груза, лица, осуществляющего погрузку в ТС, перевозчика и пр.). Кроме того, нужно подумать о том, какие документы будут обязательными для обмена в случае разных сценариев процесса перевозки.

Допустим, перевозчик не согласен с требованием отправителя по переадресовке и должен решить, что дальше делать с грузом: передать на хранение или отправить с другим транспортным средством? Если выбрать второй способ, то кто должен значиться как грузоотправитель, кого указывать как лицо, осуществлявшее погрузку?

Хотя цели у разработчиков системы очень благородные — при правильной реализации задумки процесс обмена закрывающими документами может существенно ускориться.

Какие еще претензии выдвигают пользователи сервиса к его функционалу

Одна из главных проблем — отсутствие возможности указывать более одного заказчика услуги перевозки. Кроме этого, схема работы с электронным документооборотом предполагает высокую степень оперативности, и для ее достижения нужно находиться за рабочим компьютером постоянно.

Отдельный вопрос — разные возможности у участников перевозочного процесса для выхода в интернет. Есть места, где сеть до сих пор нестабильна (например, в различных промышленных зонах). И чтобы найти точку для стабильного выхода в интернет, водителю нужно будет затратить время.

Иными словами, для тестирования системы нужно привлечь как можно больше участников, чтобы выявить все подводные камни.

Возврат к списку