Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Правила железнодорожных грузоперевозок: упаковка и маркировка груза

Правила железнодорожных грузоперевозок: упаковка и маркировка груза

Перемещение грузов по ж/д — один из наиболее надёжных, быстрых и безопасных способов доставки различных групп товаров на длительное расстояние. Железнодорожный транспорт имеет свою специфику, поэтому требует особой подготовки грузовых мест в плане их обеспечения соответствующей упаковкой и маркировкой. Последние в свою очередь помогают повысить сохранность груза с учётом того, что:

    железнодорожный состав при маневрах может создавать толчки, сопоставимые с падением с небольшой высоты; существует вероятность загрязнения перевозимого товара, если он окажется в зоне транспортировки сыпучих материалов; перемещение в нескольких климатических поясах допускает резкую смену температур, которая может отразиться на качестве груза; во время погрузочно-разгрузочных работ для определённых товаров нужны особые условия осторожного обращения.

Правильная подготовка груза к перевозке позволяет также выполнять требования экологической и пожарной безопасности.

Правила упаковки

По регламенту ответственность за сохранность передаваемых к перевозке позиций возлагается на грузоотправителя. При этом большая часть транспортных компаний осуществляет услуги по упаковке и доупаковке грузовых мест по отдельному тарифу. Это позволяет максимально снизить вероятность:

    повреждения подвижного состава, нанесения ущерба другим грузам, причинения вреда людям или окружающей среде.

Для опасных грузов выбирается упаковка в соответствии с особыми условиями, оговоренными в правилах транспортировки таких отправлений. Для перевозки генеральных грузов требуется индивидуальная упаковка и укреплённые грузовые места.
При необходимости мелкоштучные позиции могут объединяться в одну укрупнённую единицу посредством их упаковки в какую-либо тару.

При обнаружении нарушения целостности упаковки грузоперевозчик имеет право потребовать от грузоотправителя её замены или восстановления.

Требования к маркировке

Правила железнодорожной транспортировки предусматривают размещение основной информации об отправлении в обязательном порядке. Маркировка наносится непосредственно на упаковку или специальную бирку при помощи устойчивой к внешним воздействиям краски.

В маркировке содержатся основные сведения:

    наименование грузополучателя и пункта назначения; количество мест в партии, порядковый номер внутри партии (если важно не допустить смешение однотипных упаковок); сведения о грузоотправителе и пункта отправления; объём и габаритные размеры грузового места; особые условия обращения.

Требования к осторожному обращению с грузом обозначаются с помощью стандартных знаков (манипуляционных обозначений) или предупредительных надписей.


Возврат к списку