Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Постепенное внедрение электронных перевозочных документов

Постепенное внедрение электронных перевозочных документов

ГИС ЭПД официально вступила в действие с 1 сентября, однако пользоваться разработанной системой можно пока ещё на добровольных началах. Связано это с тем, что не все грузоперевозчики освоились с принципом действия новшества.

Первые пробы

Несмотря на существенные преимущества программы, включились в работу только 7 млн автотранспортных компаний.

При этом перечень документов, которые можно уже сейчас оформить в электронной форме, ограничивается тремя единицами:

  • накладной,
  • сопроводительной ведомостью,
  • заказом.

Однако уже с первых месяцев 2023 года в данный перечень добавится ещё несколько видов документов в электронной форме. При этом использование прежней бумажной документации пока остаётся в силе.

Работа системы

Порядок работы грузоперевозчиков в новой системе осуществляется следующим образом:

  1. В личном кабинете грузоотправителем формируется транспортная накладная. На этом этапе она получает индивидуальный номер.
  2. Документ поступает в ГИС ЭПД.
  3. После получения груза водителем осуществляется подтверждение данного факта.
  4. Точно такие же действия совершаются получателем груза после проведения проверки товара.
  5. На конечной стадии перевозчиком подтверждается сдача груза.

Для проверки инспекторами электронной документации существуют специально разработанные мобильные устройства, на которые установлена программа. Во время считывания QR-кода происходит отслеживание всей информации.

Неожиданные ситуации

В процессе доставки груза возникают разные нестандартные ситуации.

Они могут носить следующий характер:

  • По мере выполнения заказа произошла смена конечного адреса доставки. Также в случае поломки автомобиля товар может быть перегружен на другое транспортное средство. Все эти ситуации должны быть отражены в новом электронном документе.
  • В случае перевозки сборных грузов иногда грузополучатель забирает только его часть. Это относится к сложным обстоятельствам, поскольку оставшийся товар может быть доставлен другому получателю или партия отправлена назад. Однако и такие неожиданные изменения предусмотрены. Просто в этом случае используется схема переадресации.

При этом нерешённые вопросы ещё остались. К ним относятся неожиданное отключение интернета, что приводит к потере возможности оформления документации. В результате у водителя возникает временный простой. Данная ситуация требует ещё разбирательства.

Использование электронных перевозочных документов имеет существенные преимущества. На данном этапе многие перевозчики это понимают, поэтому количество участников программы постоянно растёт. По прогнозам специалистов, уже к концу 2022 года объём электронного документооборота должен достигнуть порядка 10 млн руб.


Возврат к списку