Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Перевозка сборных грузов по России с использованием электронной документации

Перевозка сборных грузов по России с использованием электронной документации

На основании зарегистрированного приказа с 30 декабря 2021 года автоперевозчики могут использовать вместо бумаг электронные документы. Однако срок вступления в действие постановления был перенесён на 10 дней. Такое нововведение было введено Федеральной Налоговой Службой.

Суть нового документа

По плану, после выпуска нового приказа перевозка сборных грузов по России должна значительно ускориться. Водителю уже не требуется иметь на руках большого количества бумаг. Их заменяет электронная документация. Она включает в себя вместе с транспортной накладной сопроводительную ведомость и заказ-наряд.

Если во время транспортировки груза будут допущены нарушения, то все они отразятся в составленном акте. Он оформляется в электронном виде. Сюда относится утрата товара или его повреждение, а также просрочка доставки.

В новой документации присутствует электронная подпись перевозчика. Также документ может включать в себя дополнительные файлы. Например, непредвиденная замена водителя или переадресация груза.

Преимущества нововведения

Использование нового электронного документа значительно облегчит работу водителя и перевозчиков. Такое мнение высказали в Минтрансе. После введения проекта в действие все данные будут занесены в реестр. Во время движения транспортного средства по маршруту вся информация о нём поступит через установленные камеры в систему. Это избавит водителя от дополнительных проверок в пути. Теперь будет наблюдаться меньше остановок на маршруте, что значительно ускорит доставку груза.

Такое нововведение сократит нагрузку на предпринимателей. Теперь уменьшится количество проверок со стороны контролирующих органов. В Минтрансе подсчитали, что к 2030 году скорость перемещения товаров за счёт таких изменений вырастет в 6 раз.

Возможные проблемы

Чтобы реализовать все преимущества, необходимо на первом этапе устранить возможные технические сложности.

Они выражаются в следующем:

  • Как поступать водителю, если во время транспортировки его электронное устройство выйдет из строя.
  • Как при необходимости проводить изменения в заполненной документации.

Кроме этого, не всегда у останавливающих автомобиль органов имеется в наличии нужное электронное оборудование. По этой причине часто ещё ряд операций проводится в ручном режиме. О том, что система ещё недостаточно совершенна, говорит и практика. Различные текущие дополнения и изменения не всегда находят отражение в электронном виде.


Возврат к списку