Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Перевозка грузов по России высокоскоростными поездами

Перевозка грузов по России высокоскоростными поездами

В последнее время все чаще упоминается проект создания высокоскоростной железнодорожной магистрали (далее ВСМ), который без преувеличения является приоритетом государства. Движение по такой дороге будет достигать 400 км/ч.

Справочно: на сегодняшний день поезда «Сапсан» развивают скорость до 180-250 км/ч.
Проектных предложений было несколько и изначально предполагалось создать высокоскоростное направление Москва-Казань, с перспективным продлением пути до Екатеринбурга и далее, вплоть до Китая. В составе этого транспортного коридора перевозка грузов по России стала бы быстрее примерно в три раза. Все это планировалось осуществить за 1, 7 триллионов рублей, но на правительственном уровне возникли сомнения в рентабельности проекта, и он не получил поддержки.

Однако не все так плохо, так как в настоящее время правительством утверждено возведение нескольких направлений ВСМ, которые должны будут реализовать до 2035 г. Первой построят линию Москва – Санкт-Петербург, состоящую из трех основных участков (Санкт-Петербург – Обухово – Крюково – Москва), проходящих через города Тверь и Великий Новгород. Реконструкция затронет станции Москва-пассажирская и Санкт-Петербург –  Главный. Цель — повысить их пропускную способность. В планах также присутствует возведение восьми станций для пассажирского сообщения.

РЖД уже приступила к проектным работам линии Москва – Санкт-Петербург. Само же строительство планируется начать в 2022 г., с завершением в 2027 г. Реализация проекта позволит преодолевать расстояния между конечными станциями за 2 ч 15 мин.

Воплощение данной идеи в жизни позволяет надеяться на повышение скорости передвижения людей и грузов, ускорение экономической деятельности, рост пассажиро- и грузопотоков, импульсное развитие регионов с повышением качества жизни населения в них.

К обозначенному 2035 г. также планируется сдача ВСМ по направлению Москва – Сочи. Начало этой стройки запланировано на 2024 г. Этот маршрут охватит Тулу, Воронеж и Краснодар. Таким образом, время движения из столицы до Адлера будет составлять всего 8 ч. Предполагается, что данная мера позволит в разы повысить туристический поток в направлении Черного моря, создаст альтернативу авиасообщению, позволит экономически вырасти региону, сделает ведение бизнеса более прибыльным.

Мировой опыт позволяет смело утверждать, что постройка ВСМ позволит преодолеть экономические преграды в менее успешных регионах страны, дав им мощный толчок для развития. 

Возврат к списку