Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Особенности перевозки режимных грузов

Особенности перевозки режимных грузов

В категорию режимных грузов входят охлажденная и замороженная продукция, растения, медикаменты и иная продукция, требующая поддержания определенной температуры при перевозке. Для организации и регулирования теплообменных процессов, поддержания заданного температурного режима может применяться машинное охлаждение, работающее от циркуляции жидких газов (хладагентов) или термоэлектричества. Для минимизации воздействия внешних факторов грузовые транспортные средства защищают изолирующей обшивкой.

Принцип работы холодильной установки

Холодильные машины способны поддерживать заданные параметры как в плюсовом, так и в минусовом диапазоне. При охлаждении некоторое оборудование может оснащаться автоматическим управлением для настройки времени разморозки. Принцип действия основан на цикличном повторении нагнетания охлажденной или подогреваемой среды.

Работа проводится в несколько этапов:

1. При запуске системы вентиляторы-циркуляторы нагнетают воздушные массы через воздухораспределитель в грузовой отсек.
2. Подача ведется до момента понижения температурных значений до нижней границы, или повышения до верхней.
3. Данные о температуре поступают на датчик, подающий сигнал об отключении холодильной установки.
4. Испарения, исходящие от продукции, а также нагрев/охлаждение внешних стенок, постепенно повышают/понижают температуру внутри грузового отсека.
5. Датчик фиксирует достижение верхней/нижней границы и дает сигнал холодильной установке на повторение цикла.

Цикл повторных остановок и запусков холодильной установки происходит на всём маршруте перевозки, вплоть до достижения заданной точки.

Виды транспорта

В зависимости от удаленности от основных транспортных узлов, необходимости перегрузки или дальности отправки, могут быть задействованы различные грузовые транспортные единицы.

Среди них:

Автомобили-рефрижераторы. Изотермический кузов расположен на автомобильном шасси, что позволяет осуществлять забор и доставку грузов из отдаленных точек. Такие автомобили могут применяться при междугородней транспортировке, а также служить первоначальным или завершающим этапом в мультимодальной отправке.

Контейнеры. Позволяют устанавливать более низкие температурные параметры благодаря отсутствию необходимости перегруза со вскрытием содержимого при смене транспортной базы.

Ж/д подвижный состав. Отправка целесообразна на дальние расстояния, а точное соблюдение сроков доставки позволяет более тщательно планировать транспортировку. Ж/д транспорт располагает большим разнообразием способов поддержания температуры — от ИВ-термосов до рефрижераторных секций.

Компания «Шерл» осуществляет доставку режимных грузов, используя собственные и наемные рефрижераторные машины и контейнеры. В них возможно поддержание °C -10, -8, +2, +5, а в опломбированном контейнере вплоть до -18°C. Доставка возможна как генеральных партий, так и сборных позиций, с возможностью размещения на временное хранение в условиях изотермического складского модуля в г. Санкт-Петербург.
Для заказа услуги на перевозку режимного груза необходимо заполнить бланк-заявку с указанием требуемых температурных параметров и направить её для рассмотрения по электронной почте sale@spb.sherl.ru.


Возврат к списку