Санкт-Петербург:
(812) 425-40-80 sale@spb.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Мультимодальные перевозки как самый выголный способ доставки грузов в современных реалиях

Мультимодальные перевозки как самый выголный способ доставки грузов в современных реалиях

Сфера логистики в ушедшем году претерпела множественные изменения. И большинство из них — не в лучшую сторону. Но даже при таком раскладе игроки рынка пытаются встроиться в поток, чтобы находиться на плаву даже в этих непростых условиях.

Изменение маршрутов перевозки сборных грузов из РФ и в обратном направлении, прекращение сообщения с недружественными странами, сложности с переводом денежных средств для оплаты — все это в совокупности привело к увеличению сроков доставки грузов.

Проблема весьма острая как для отправителей, так и для получателей, но специалисты в сфере логистики не сдаются и находят новые решения. И одним из них являются мультимодальные перевозки.

Факторы, негативно влияющие на сроки: на примере доставок из Китая

Проблема с задержками грузов всякий раз обостряется к концу года. В этот момент спрос на перевозку грузов резко возрастает. И это ярко демонстрируют поставки из Китая. Время ожидания грузов с этой территории существенно выросло.

Данные таковы:

  • груз, перевозимый автомобильным транспортом, едет к месту получения в течение порядка 30 дней, в то время как в обычное время (не к концу года) этот срок составляет около 20-25 дней;
  • перемещение по ж/д-путям составляет в стандартном режиме 15-20 дней (в зависимости от местоположения станций, с которых груз был отправлен и где он будет выгружен), но сейчас наблюдаются задержки отправки с китайских станций — до 20 дней, и еще столько же поезд может стоять в очереди на разгрузку на станции назначения;
  • по морю грузы также идут с задержкой из-за перегруженности порта Владивостока, здесь судно может потерять время в ожидании расконсолидации грузов, после которой товары будут ехать в направлении заказчика еще 7-14 дней;
  • доставка самолетами тоже не обходится без задержек, связанных в основном с ограничениями в китайских аэропортах — тут по-прежнему актуальны карантинные мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

И грузооборот с Китаем — это только один из примеров того, как текущие события влияют на сроки транспортировки.

Решение проблем — в мутимодальности

Принцип мультимодальности в грузоперевозках заключается в комбинировании сразу нескольких видов транспорта (двух и более). Доставка осуществляется в несколько этапов под руководством одной логистической компании. И такой вариант в большей степени подходит именно для международных перевозок, где зачастую между точкой отправления и точкой назначения — большое расстояние.

Выгоды мультимодальных перевозок:

  • оптимизация логистических цепочек,
  • эффективное решение в ситуации отсутствия прямого маршрута,
  • снижение затрат на перевозку (по сравнению с ситуацией, когда сроки увеличиваются),
  • сокращение времени транспортировки.

В случае с грузами из Китая возможно несколько вариантов мультимодальной перевозки. Для остальных международных направлений также можно разработать оптимальные маршруты с использованием транспорта нескольких видов. Главное — обратиться к проверенному, опытному исполнителю, примером которого может служить компания «Шерл».

Наши специалисты имеют большой опыт в сфере грузоперевозок и составления оптимальных маршрутов. Но самое главное наше преимущество заключается в том, что мы оперативно реагируем на текущую ситуацию на рынке грузоперевозок и логистики в целом, предлагая действительно эффективные решения.


Возврат к списку